БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ!

Объявление

Внимание! Тестируем новый форум! Он расположен по адресу: https://www.bal-baby.ru/forum/index.php

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » Работа, бизнес, право » Алименты, и все вопросы, связанные с ними.


Алименты, и все вопросы, связанные с ними.

Сообщений 21 страница 40 из 109

21

Aurelit написал(а):

И спасибо моей маме. что в свое время отказалась от алиментов. может это не по христиански, но я рада, что он не придет ко мне со словами - бла бла бла.. содержи меня...

Уже несколько раз читаю эту мысль. Вы это все откуда, простите взяли? Связь, стесняюсь спросить, между алиментами на ребенка и обязанностью по содержанию нетрудоспособных родителей какая? Ну так - что бы я знал - вдруг чего в СК поменяли, а я проморгал?

0

22

Триада  +1

0

23

Nbf написал(а):

Уже несколько раз читаю эту мысль. Вы это все откуда, простите взяли? Связь, стесняюсь спросить, между алиментами на ребенка и обязанностью по содержанию нетрудоспособных родителей какая? Ну так - что бы я знал - вдруг чего в СК поменяли, а я проморгал?

Вот как раз роюсь по поводу отказа от алиментов. Всегда считала что такой отказ ничтожен. И что препятствовать подаче родителями на алименты может только лишение родительских прав.

0

24

Nbf написал(а):

Уже несколько раз читаю эту мысль. Вы это все откуда, простите взяли? Связь, стесняюсь спросить, между алиментами на ребенка и обязанностью по содержанию нетрудоспособных родителей какая? Ну так - что бы я знал - вдруг чего в СК поменяли, а я проморгал?

Предполагаю что проморгал=))))
Я специально все перерыла, но нашла!

0

25

Триада написал(а):

У нас отсылка денег на старшую - одна из первоочередных статей бюджета. И высылаем мы каждый месяц фиксированную сумму. И не ипет, что у нас заработки нестабильные, что на эти выплаты иногда приходится занимать, и себе иногда в чем-то отказывать! И тем более начхать, кто эти деньги заработал - я или муж. У нас давно нет деления на "твои деньги" и "мои деньги". И подарки мы покупаем (ни фига не копеечные, к слову), и в отпуск с собой возим, и все поездки к нам на каникулы оплачиваем. И это ПРАВИЛЬНО! Ребенок никак не должен страдать от того, что родители не живут вместе. Но у нас случай с точки зрения общения с ребенком почти идеальный. И папа горит желанием активно  участвовать в жизни дочери, и она отвечает взаимным желанием, и спасибо бывшей мужа, она нашла в себе силы не препятствовать нашему с ней общению, несмотря на негативное ко мне отношение. Она поступила по-умному. Абсолютно наверняка ребенок не получил бы всего того, что получил, не общайся бы мы так активно и свободно. И для меня Настена как родная.

+1 от меня  и за понимание, в такой же ситуации.

0

26

Триада написал(а):

Вот как раз роюсь по поводу отказа от алиментов. Всегда считала что такой отказ ничтожен. И что препятствовать подаче родителями на алименты может только лишение родительских прав.

Если родители не в браке - допустим разведены, и второй родитель, с кем дите не жило не содержало не помогало не платило алименты и прочее бла бла, то он не в праве подавать на алименты на взрослого дееспособного дитя. Ни статью ни пункт я не помню. не юрист.

0

27

Триада написал(а):

не думаю, что я хотела бы осозновать, что от меня отказался собственный отец

Это основная причина.

Триада написал(а):

общение только подарками,

Не только подарками. Просто общение с ребенком (8лет) сильно ограничивают, типа полчаса в присутсвии мамы-бабушки и т.п. Хотя сын очень любит папу, и папа любит сына.

Триада написал(а):

У нас отсылка денег на старшую - одна из первоочередных статей бюджета. И высылаем мы каждый месяц фиксированную сумму.

Здорово, молодцы. У нас нет такой возможности, но стараемся по мере сил.

0

28

Aurelit и что ты нашла? ссылку!

В законодательстве отказ от алиментов не предусмотрен. НИГДЕ. Такой отказ ничтожен, поскольку алименты предназначаются по сути не матери, а ребенку. И суды такие бумаги признают ничтожными. Если находятся такие сумашедшие нотариусы, которые подобные бумаги заверят.

0

29

Триада, я с тобой согласна! извини, Оль, но как по мне это не правильно, не важно как они там живут хорошо или плохо, но если папа ежемесячно не помогает (я имею ввиду хотябы честно оплачивать свои 25 % от з\п), то почему они должны давать ему общаться с ребенком. Это типо сделал, ушел, а вы живите как хотите у меня новая семья. Есть у вас возможность или нет это не их проблемы, а вашего папы. А не дай Бог вы когда-то поругаетесь и он так же тебе платить не будет, что тогда? тогда скорей всего ты его козлом обзывать будешь!

0

30

Aurelit написал(а):

Если родители не в браке - допустим разведены, и второй родитель, с кем дите не жило не содержало не помогало не платило алименты и прочее бла бла, то он не в праве подавать на алименты на взрослого дееспособного дитя. Ни статью ни пункт я не помню. не юрист.

22.2 Алиментные обязательства детей
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного возраста (мужчины - с 60 лет, женщины - с 55 лет), а также инвалиды 1 и 2 групп. Вопрос о том, являются ли родители нуждающимися, решается в каждом конкретном случае отдельно.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В своем решении суд исходит из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, ЕСЛИ СУДОМ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНО, что те уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0

31

Триада написал(а):

Aurelit и что ты нашла? ссылку!
В законодательстве отказ от алиментов не предусмотрен. НИГДЕ. Такой отказ ничтожен, поскольку алименты предназначаются по сути не матери, а ребенку. И суды такие бумаги признают ничтожными. Если находятся такие сумашедшие нотариусы, которые подобные бумаги заверят.

какую ссылку?? из книги - семейнвй кодекс???
Но ради такого дела - пороюсь в инете. Найду - маякну.
И отказ не ничтожен. 1. алиментов нет - официальных. неофициальных чеков и т.п. подтверждающее ту или иную материальную помощь - тоже нет. 2. в нашем государстве все решает бумажка (увы или ура  - хз) - без нее ты букашка.
Но мешать воду не буду - найду - кину ссылку.

0

32

Litva написал(а):

Это основная причина. Триада написал(а):общение только подарками,Не только подарками. Просто общение с ребенком (8лет) сильно ограничивают, типа полчаса в присутсвии мамы-бабушки и т.п. Хотя сын очень любит папу, и папа любит сына.

Значит придется подтянуть пояса. Может муж курить бросит, это удовольствие не из дешевых   :stupor:
А на общении настаивать всячески. Активно. Не ослаблять, не давать шанса чтобы ТАМ сказали ребенку, что папа тебя видеть не хочет и т.д. и т.п. Подадут в суд на алименты? Встречный иск об установлении порядка общения с ребенком!!!

0

33

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

При отказе от алиментов  указывается - я такой-то такой-то (такая-то такая-то) не буду подавать на алименты на взрослых детей (ну как там грамотно и красиво не в курсе)...

0

34

Кстати я когда оформляла пособие в соц. Страхе , то у меня потребовали справку об алиментах или соглашение иначе не начисляли, по причине того если не получаешь алименты то значит не нуждаешься в деньгах и пособиях вот так вот.

0

35

Aurelit написал(а):

отказ не ничтожен

Неверно в корне - такой бумаги в правовой практике в принципе нет, ибо это не предусмотрено законом. И даже если допустить, что такая бумага была бы закреплена законом, подобный отказ не может являться доказательством уклонения от уплаты алиментов, ибо пишет его мать, а не отец. Скорее уж мать уклоняется от их получения  :D

0

36

Вика написал(а):

А не дай Бог вы когда-то поругаетесь и он так же тебе платить не будет, что тогда? тогда скорей всего ты его козлом обзывать будешь!

Если когда-нить так случится (ттт), то я не буду подавать на алименты, и не буду препятствовать общению с отцом. А мои дети пусть потом сами решают,кто был прав,а кто виноват. Моя сембя тоже платила алименты, первой жене отца. Так у них там такие испорченные отношения были,что мой отец увидел свою дочь только спустя 25 лет, и алименты моя мама ходила платила каждый месяц. Это хорошо??? Я считаю, что никакие деньги не заменят отношения с отцом.
Понятно,что по закону обязаны... бла,бла,бла. Но для меня главнее другие законы.
Я считаю,что если у меня есть возможность содержать своего ребенка, а у его отца другая семья и тем более маленький ребенок, то я не буду требовать алиментов, и не буду припятствовать общению. Это просто моё мнение, вижу многие считают по другому. Это ваше право.

0

37

Aurelit написал(а):

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
            5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
            При отказе от алиментов  указывается - я такой-то такой-то (такая-то такая-то) не буду подавать на алименты на взрослых детей (ну как там грамотно и красиво не в курсе)...

Так. Ты вообще о чем? Об отказе от каких алиментов?! речь шла об отказе от алиментов на ребенка, разве нет?

0

38

Триада написал(а):

Так. Ты вообще о чем? Об отказе от каких алиментов?! речь шла об отказе от алиментов на ребенка, разве нет?

хм.. короче - еси папашко алименты не платил, баблом не помогал. всячески в жизни ребенка не учайствовал (или мамашка - ну кто свалил) - то в старости таких горе-родителей детко содержать не будет. но!! еси свалившая сторона честно переводила баблосы в виде алиментов ( и пофигу что дите его в глаза не видело и искренне верит что дядя такой-то его папа) то как повзрослеет будет кормить родного родителя .

0

39

Aurelit написал(а):

хм.. короче - еси папашко алименты не платил, баблом не помогал. всячески в жизни ребенка не учайствовал (или мамашка - ну кто свалил) - то в старости таких горе-родителей детко содержать не будет. но!! еси свалившая сторона честно переводила баблосы в виде алиментов ( и пофигу что дите его в глаза не видело и искренне верит что дядя такой-то его папа) то как повзрослеет будет кормить родного родителя .

Это-то понятно. И верно при соблюдении ряда условий.

Но отказ-то тут при чем? И главное - какой отказ? О чем? На основании чего?!

0

40

Триада написал(а):

Неверно в корне - такой бумаги в правовой практике в принципе нет, ибо это не предусмотрено законом. И даже если допустить, что такая бумага была бы закреплена законом, подобный отказ не может являться доказательством уклонения от уплаты алиментов, ибо пишет его мать, а не отец. Скорее уж мать уклоняется от их получения

В практике и не такие бумажки бывают.
плюс я же не утверждаю, что помашешь ентой бумажкой и все.

0


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » Работа, бизнес, право » Алименты, и все вопросы, связанные с ними.


apbb.ru