БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ!

Объявление

Внимание! Тестируем новый форум! Он расположен по адресу: http://www.bal-baby.ru/forum/index.php

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ » Слинги, Спок и тактильный контакт


Слинги, Спок и тактильный контакт

Сообщений 1 страница 20 из 117

1

Сейчас читаю мама.ру и наткнулась на такую фразу -
Эффективно развивать эмоциональную такого маленького ребенка невозможно без поддержания тактильного контакта «тело к телу» — а потому следует непременно носить ребенка на руках.

В голове сразу бзик - нестыковка. повсюду вокруг я слышу - не приучай ребенка к рукам, носи его не часто (все говорят - от бабули до медсестры). А тут - оп - носите на руках!!! А с учетом того, что  я мама - строгая инструкция - т.е. мне надо все четко точно по полочкам разложить - задумалась. С одной стороны носить дите не руках проблемно - и тяжело, и дел по дому не сделать и реально приучаем. С другой - на ручках он спокойнее, я тоже - вот оно, мое чудо в моих руках, прямо перед моими глазами.
Поделитесь своими мыслями.

0

2

Я отвечу исходя из жизненного опыта. Сын вырос диковатый, особо на тактильный контакт не идет, жмется когда обнимаешь. Спал в кроватке от безисходности, к рукам старались не приучать - долбанный Спок - начитались, желеем теперь. Дочь орордится - все будем делать вместе, кроме конечно глажения белья и приготовления покушать, иначе испечется от температур высоких и то, буду в люльке с собой по столам носить. Ребенок спокойнее, ни о каком крике и речи быть не должно. Они же только плачем выражают свои эмоции, а если игнорировать, то можно вырастить бесчувственного сухаря.

0

3

Natalie написал(а):

долбанный Спок - начитались, желеем теперь

Спока я задвинула вглубь полки еще будучи беременной. Ранее, когда его читала (благо дома такой литературы море) - была с ним во многом согласна. Забеременев - пришла к выводу - что не для русских мам его рекомендации.

0

4

Русские не русские - одно и  то же, маленькие дети плачут и никак этого не избежать. А по Споку надо чтобы ребенок орал и орал, зато привыкнет один, а оно того стоит? Нервы, а они то и являются камнем приткновения во всех бедах. Ребенок чувствует мать - он привык в утробе что мать и он - единоецелое. А тут положили на "футбольное поле" (кроватку) и еще и оставили. Спок велел не приучать к рукам и все тут. Я думаю, если кроватку и коляску нам отдадут, хочу купить и слинг сатиновый и колыбельку ради уюта малыша. Лишь бы не плакал малыш.

0

5

Aurelit, я до 6 месяцев постоянно носила Никулю, конечно было тяжело, но зато она не ревела постоянно, да и сейчас, в принципе, нормально спит сама и играет. Ведь если детка будет постоянно плакать, то нервная система подорвется еще с детства. Пусть кто-то скажет, что у меня ребенок пару раз поплакал, а потом привык и мне зато не надо было таскать его с собой везде... но ведь дети разные. Я, честно говоря, тоже начиталась подобной литертуры. Ложила в кроватку и если та начинала кричать, то не брала на ручки, а ждала... проходило 5-10 (в редкие случаи, когда вообще не было сил, доходило и до 20минут) и ребенок не успокаивался, а начинал закатываться... После 15-20 таких безуспешных экспериментов, я просто подстроилась под своего ребенка.  Ведь это уже начинало походить на издевательство какое-то...

0

6

Natalie написал(а):

текст писать долго

А он не копируется???

На счет рук. Я месяц только на ручках тоскала, но сейчас мой кабаняка весит окло 7 кг, боюсь проблем себе натаскать. А тактильные эмоции я выражаю черз массажики, мы когда играем, я его постоянно глажу голенького, целую, это конечно не одно и тоже. А еще я стараюсь перед кормлением минут за 15 потаскать его, когда он уже хныкать начинает от голода. А вообще у нас основная "таскалка" это папа, т.к. ему так проще всего сына успокоить.
В общем тут палка о двух канцах. Не угадаешь.Я все0таки за золотую середину, только ее очень трудно уловить.

0

7

Вика написал(а):

я до 6 месяцев постоянно носила Никулю, конечно было тяжело, но зато она не ревела постоянно, да и сейчас, в принципе, нормально спит сама и играет

Полностью согласна с Викой! У нас события развивались так же. Носили с мужем по очереди до полугода, пока ребенок не пополз. Когда я с дочей днем одна оставалась, то готовить, убирать и даже гладить приходилось вместе! Замечу, никто не надорвался))) Сейчас своего ребенка я считаю очень даже спокойным, мы можем поспать в обнимку, так же без проблем она и одна спит у себя в кроватке и очень-очень любит просто подойти, присесть на коленки и крепко обнять, что так приятно :rolleyes: Одним словом, ребенок растущий на руках и ощущающий мамино либо папино тепло, чувствует себя в безопасности, поэтому подрастая ведет себя зачастую спокойнее, чем его сверстники, выращенный по Споку, ИМХО.

Natalie написал(а):

хочу купить и слинг

Единственное, до чего я поздно дадумалась, это приобрести слинг, о чем жалею. Надо с рождения брать, чтоб сразу дочку приучить, а я созрела только к пяти месяцам и она уже в нем сидеть не захотела. Лежит сейчас невостребованный((

Отредактировано Таня-Танюша (17-01-2009 17:16:34)

0

8

Мы носим ребенка на руках, плакать - тоже не даем. Мне нервная система ребенка дороже. Что хорошего, если с детства детки нервные становятся. В итоге-ребенок спокойный, может и сам полежать поиграть. Ну на ручках посидеть-это у нас любимое занятие. А так идем кушать-его с собой на кухню берем- он там в прогулке лежит и играет. Так и веселее, и ребенок не орет.

0

9

Танюш, прикольный форум, спасибо! Можно сшить слинг самой, все подробно написано, как носить, как надевать, что делать если...  :cool:

0

10

Ой, а как ТУТ понравилось! Уже в предвкушении поиска в маминых тканях нужных материалов :)

0

11

А моё чудо в перьях отказалось в кенгурушке сидеть, хоть мы начали где-то месяцев с 2-х... так и валяется на шкафу.

0

12

Natalie написал(а):

Ой, а как ТУТ понравилось! Уже в предвкушении поиска в маминых тканях нужных материалов :)

Рада что тебе пригодилась ссылочка ;) А сама я  не рукодельница, сшить бы не смогла(

0

13

Перенес сюда из флудилки.

0

14

Мы тоже все время на руках.И Сашка почти не плачет. И спим сейчас вместе, в обнимку. Я считаю это издевательство над ребенком, когда он понимает, что мама не подойдет.

0

15

Девчонки, а я нарыла отличный сайт, как самим делать отличные развивающие игрушки. Сама очень хочу поделать, когда возможность будет.

0

16

Я вроде уже где-то писала про кубик для развития мелкой моторики. Я и старшей шила, и мелкой уже сшила. Если кому интересно, напишу, что это такое:)

0

17

Анна, я помню ты писала, и я даже пыталась его сделать ))) но из-за того, что получается шить его урывками и на скоряк, получился не кубик, а какая-то не извествная математике ;) фигура, я только туда еще коробочку от пленки с фасолинками вшила, получилась заодно и погремушка )))) Спасибо за совет!!!!  :cool:

0

18

Почти по Споку=)
Девочки, у кого детки живут по режиму? я вот хочу ввести - но смутно представляю что это и как вводить. Поделитесь опытом :flag:

0

19

Aurelit, не торопись режим насильно вводить. Моя младшая вот сейчас к полутора месяцам сама вышла на режим. Тричаса между кормлениями только так сама выдерживает, а ночью по четыре, инога пять часов. А вот со старшей пришлось самой вводить режим. она вообще хотела сутками под сиськой лежать. Пришлось три дня слушать дикий ор и почти не спать, но при этом строго по три часа между кормлениями выдерживать и она со мной согласилась:).

0

20

Анна написал(а):

Aurelit, не торопись режим насильно вводить. Моя младшая вот сейчас к полутора месяцам сама вышла на режим.

Согласна, у нас тоже примерно так было, правда у нас не три часа, а два, два с половиной, но это от дитя зависит.

0


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ » Слинги, Спок и тактильный контакт


apbb.ru