БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ!

Объявление

Внимание! Тестируем новый форум! Он расположен по адресу: http://www.bal-baby.ru/forum/index.php

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ » Кризис трёх лет


Кризис трёх лет

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кажется у моей дочки начался этот самый жуткий кризис. Истерики - наши лучшие подруги, по поводу и без повода... Есть хочет только сладенькое, спать днем не уложишь... по поводу всего пререкается, хочет делать по-своему... если что не так, сразу в крик. У меня крыша едет. Объяснять спокойно уже нету сил((( Говорю: "Нельзя!" , а она нарочно делает именно так :'(
Как справиться с этим?

0

2

an4ous, у меня доче 2 года и этот "кризис" у меня каждый день. Она гнет свою линию, а мы с мужем - свою. Мне кажется, ни в коем случае не надо менять своих решений. Если сказали - не дам конфету, то не давать (даже если истерит).
Недавно у моей истерика случалась на улице (с криками и с валянием по земле). Посадила в коляску, пристегнула (а то вываливалась из коляски), привезла домой, положила в прихожей, т.к. стоять и сидеть она не хотела, а сами со старшей дочкой пошли в комнату играть. Через 5 минут успокоилась, сама разделась и пришла к нам. Но вот что плохо -  не получилось погулять (жалко старшую - она то ни в чем не виновата  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  )
А вообще этот кризис обещают в 3, в 5, в 7 и т.д. так что -терпения Вам.

0

3

На самом деле кризис не только у ребенка. У мамы тоже. Мама привыкла, что ее детеныш маленький, его надо одевать, кормить и т.д. А оказывается, что детеныш сам уже хочет одеваться, кушать и т.д. Надо давать сомостоятельность. Только это требует много времени и терпения. По себе знаю, не всегда хватает терпения ждать, пока малыш сам оденется, хочется схватить и доодевать уже побыстрому. Если мы куда-то очень сильно торопились, я так и делала. И всегда Ася протестовала! Не знаю как лучше объяснить, но надо создать ребенку впечатление, что решения принимает он сам. Нвпример предложить утром на выбор несколько разных одежек, пусть сам выберет, что он хочет надеть. Ну с едой по возможности предлагать какой-то выбор. Тут правда сложнее, но я если не могла меню предложить, предлагала Асе самой выбрать себе посуду, салфетку и т.д. Мне тоже трудно было перестроиться - ведь привыкаешь, что ребенок ест то, что ты даешь, носит то, во что ты его одела, гуляет там, куда ты его привела. Не надо пытаться ребенка переделать, надо самой перестроиться и две трети истерик уйдут. Ну с оставшимися уже легче будет разобраться.

0

4

с одеванием проблемы закончились, как только она поняла, что иначе гулять не пойдёт...а вот с едой просто кошмар...
Просит поесть - предлагаю одно - не хочет, другое - не хочет... говорю, что больше ничего нету - начинает ныть, что хочет что-то другое. Спрашиваю, что хочет, отвечает, что не знает... и всё это с поднываниями и слезами...

0

5

an4ous, тогда попрубуй несколько дней не предлагать, а ставить перед ней то, что есть. И говори, хочешь ешь, не хочешь не ешь. Дня три будет тяжко, потом нормально все будет, станет выбирать из того, что предлагаешь. Ну как вариант можно поизголяться и подавать блюда в виде всяких там зайчиков, снеговичков и цветочков. Но на это время надо, а у тебя еще сыночек маленький. Может она ревнует еще, на подсознательном уровне хочет чтоб ты попереживала за нее.

0

6

закривать
сюда

Отредактировано Капучино (30-01-2010 11:04:51)

0


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ » Кризис трёх лет


apbb.ru