БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ!

Объявление

Внимание! Тестируем новый форум! Он расположен по адресу: http://www.bal-baby.ru/forum/index.php

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ » Развивающие методики


Развивающие методики

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Я по-прежнему считаю эту идею практически не реализуемой, но внесу все-таки конструктивное предложение: за символическую плату могу приходить в такой "садик" и проводить с детьми занятия по выбранной родителями методике (Монтессори, Зайцев и т.д., можем сочетать несколько). Могу проводить психологические тесты, индивидуальные развивающие, корректирующие занятия. Это разгрузит на 2-3 часа в неделю маму-воспитателя (дольше малышам заниматься нельзя), пока детки при деле сможет им покушать приготовить или просто отдохнуть.

+2

2

Анна написал(а):

проводить с детьми занятия по выбранной родителями методике (Монтессори, Зайцев и т.д., можем сочетать несколько).

Идея классная. У меня дочка с ясельного возраста занималась с педагогом на дому- у нас проблемм не было-просто для общего развития (мы звали ее -учительница). После садика я приводила ее к ней на час. 2 раза в неделю. До школы. И та ее всячески развивала(писать, читать, считать, лепить, играть, физ-ра, логика идр.-я просто не знаю в чем заключаются перечисленные тобой методики-но видимо, все это туда входит). С моими занятиями дома  и в саду не сравнить. Человек профессионал. Это супер!!!! Прогресс грандиозный!!!  Анна, можешь набирать себе деток или приходить к ним- уверяю, очередь будет.  Можно сказать репититорство в некотором роде!!!!! Следующим летом можешь нас записать!!!!!!!

0

3

КОЛЕНКА написал(а):

Следующим летом можешь нас записать!!!!!!!

Запомню. Я сейчас изучаю одну новинку, там занятия парные для мальчика и девочки. Девочка у меня есть, а мальчика вашего запишем, если не против :). Но я сначала все изучу, сравню с другими методиками, я очень осторожно к таким вещам подхожу.

0

4

Анна написал(а):

там занятия парные для мальчика и девочки

Да, когда дочка стала усидчивая и соображулистая  училка тоже одно занятие в неделю проводила с 2 детьми-ходил наш дружбан садиковый. Но тогда не было таких методик. Сейчас, как в медицине  в этой области таааакой прогресс. С какого возраста планируешь брать детей?

0

5

Ув. модераторы перенесите  пож-та методики развития в отдельный топ- это все-таки отдельная тема. :flag:

0

6

сделано )

0

7

По поводу возраста. У нас недалеко от дома есть Малина клуб, по методу Монтессори берут деток от 10 месяцев. Интересно - это эффективно или просто зарабатывание денег?

0

8

Варенька
Мне кажется что с 10 мес. рановато. И еще думается, что групповые занятия в таком возрасте малоэффективны.  Но нужно послушать что наши психологи скажут!!!!!

0

9

Подождем Анну  :flag:

0

10

Анна Вот это другое дело!!!! Думаю, что если мы не попадем в садик на след год, то будем проситься на такие занятия. А пока просвяти, пожалуйста, неграмотных относительно методик - что, как и почему, какие преимущества у той или иной методики, какие недостатки. В общем - лекцию в студию!!!!!!!!!!

0

11

Триада написал(а):

Анна Вот это другое дело!!!! Думаю, что если мы не попадем в садик на след год, то будем проситься на такие занятия. А пока просвяти, пожалуйста, неграмотных относительно методик - что, как и почему, какие преимущества у той или иной методики, какие недостатки. В общем - лекцию в студию!!!!!!!!!!

Присоединяюсь к идее.=)
Толькро сразу прошу без Зайцева=)

0

12

Aurelit во! наших мона будет парочкой прям - рядышком и по возрасту подходят!  :flirt:

0

13

Хорошо, только сразу напишу, что все, что будет сказано - мое личное мнение (проверенное правда на разновозрастных детках, включая собственную старшенькую).

Варенька написал(а):

У нас недалеко от дома есть Малина клуб, по методу Монтессори берут деток от 10 месяцев. Интересно - это эффективно или просто зарабатывание денег?

Большинство психологов считает (и я с ними согласна), что до 1-1,5 лет все подобные занятия наиболее эффективны с мамой (бабушкой или тем, кто часто с ребенком общается). То есть берете, вооружаетесь всем необходимым (позже дам ссылки) и занимаетесь сами. Это очень интересно и ребенку и маме :) И папы тоже приобщаются, особенно к изготавливанию учебных пособий.

Триада написал(а):

А пока просвяти, пожалуйста, неграмотных относительно методик - что, как и почему, какие преимущества у той или иной методики, какие недостатки.

На мой взгляд, эффективнее сочетать несколько методик, это помогает приспособить их именно к твоему ребенку. Относительно плюсов и минусов - очень индивидуально. Например, Вальдорфская методика на уроках рисования рекомендует предлагать ребенку только три основных цвет, а остальные путем смешивания. Моей художнице это не понравилось, хотя мне идея показалась очень даже развивающей:), в итоге купили акварельные краски в 20 цветов, и вот тут такие шедевры пошли! А есть дети, которым именно процесс получения цветов нравиться. Я рекомендую изучить несколько методик (ну штуки 3-4 достаточно), сформулировать для себя основные идеи и пробовать заниматься. Неделя уйдет на корректировку под своего ребенка.
Вот еще что касается обучения чтению. Есть несколько способов: буквенно-слоговой, слоговой, словесный, слогово-словестый. Самыми прогрессивными считаются два последних, но! Первый лучше развивает мышление, а остальные память и механизм запоминания. Я для Аси выбрала именно буквенно-слоговый, прошло на ура. Но вот катюшке он не подойдет, другой темперамент! Она не будет карточки тихонько в уголочке часами перебирать, ей нужен драйв постоянный. Вот пока не решила, как именно будем учиться читать.
Я сегодня чуть позже дам ссылочки на методике и на то, как по ним пособия изготовить.

0

14

Триада написал(а):

Aurelit во! наших мона будет парочкой прям - рядышком и по возрасту подходят!

Ты смотри, мой заясь дам лююбит :rofl:

0

15

Анна написал(а):

Я сегодня чуть позже дам ссылочки на методике и на то, как по ним пособия изготовить.

Ты все давай, и методики и изготовление. Надо будет еще мою маму подключить. Все ж таки воспитатель почти с 30-тним стажем - ого го сколько полезного можно узнать.=)

0

16

Ссылочки обещанные (но это не идеальные варианты, просто лучше пока не нашла, найду, изучу и кину еще):
с сайта Умные детки
Из журнала Аистенок (очень хороший журнальчик на мой взгляд :))
неплохая статья о леворуких детках (отдельная тема, подрастут малыши думаю еще будем ее обсуждать)
с сайта солнышко (очень хороший сайт, мы с Асей там постоянно что-нибудь интересненькое находим)
сайт Лены Даниловой (есть у нее хорошие идеи, но последнее время очень коммерцилизировано)
интернет журнал Монтессори
монтессори-центр
Ну думаю для начала хватит, потом еще кину (если интерес не пропадет).

А вот еще, православные авторы не одобряют вальдорфскую методику, так что кому это принципиально, лучше и не смотреть.

0

17

Анна написал(а):

А вот еще, православные авторы не одобряют вальдорфскую методику, так что кому это принципиально, лучше и не смотреть.

А еси коротко - почему?

0

18

Aurelit написал(а):

А еси коротко - почему?

например вот
Но по-моему важно кто именно с ребенком занимается. И вообще, можно позаимствовать из любой методики что-то, но преподать ребенку посвоему. Я так и делаю :)

Отредактировано Анна (10-07-2009 10:26:04)

0

19

А вот еще кстати: с сайта материнство

0

20

Анна написал(а):

вообще, можно позаимствовать из любой методики что-то, но преподать ребенку посвоему.

:yep:  Угу... Я посмотрела ссылки (ешо не все) и поймала себя, что от одной методы я б то взяла, от второй - то и то.. а вот это низачто!!!

0


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » ДЕТСКОЕ РАЗВИТИЕ » Развивающие методики


apbb.ru