БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ!

Объявление

Внимание! Тестируем новый форум! Он расположен по адресу: http://www.bal-baby.ru/forum/index.php

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » МОЯ СЕМЬЯ » О воспитании детей


О воспитании детей

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Я не правильно воспитываю ребенка, точнее даже не воспитываю, а стараюсь удовлетворить все его желания и прихоти.
Я просто не могу отказать напр, в том, чтобы не взять малышку на руки,когда она подтягивается на цыпочках и тянет ручки, в прочтении книжек, в прогулке, взять именно тот предмет, который хочется, идти именно туда куда она тащит меня...не говоря о том, что еще дополнительно, все развивающие методики присутствуют в огромном количестве для ее развития. По-любому, без внимания в семье не останется, не в дет. доме же... Конечно, я могу объяснить: "Дочка, подожди немного, я сейчас сделаю свои дела и мы поиграем", но она пока это не понимает, ей нужно здесь и сейчас. И поэтому хныкает и уже обижается... Но сейчас, пришла к тому, что она просто не отпускает меня не на секунду и полностью "рулит" мной для удовлетворения своих потребностей. Но полностью растворяться в ребенке думаю не правильно, потому что меня уже нет как жены, как подруги, как дочки и просто как личности, а есть только НАШ МАЛЫШ!!! Может быть стоит просто выращивать ребенка...НО КАК?

0

2

Мне это знакомо на чужих примерах. Меня от этого спасает Инет, не удивляйтесь, но именно отвлечение на комп помогает не концентрировать 100% своего внимания на ребенке. Сынок вчера просидел сам в манеже 30 мин.  o.O  Моя методика, когда сажаю ребенка в манеж, запрещаю всем приближаться к нему и даже смотреть в его сторону, и тогда он спокойно играет, а если  привлекать его внимание, то он начинает капризничать и просится оттуда.
Оставляю ребенку свободу выбора например игрушек, но не предлагаю их сама, просто он сам заползает в хранилище-кроватку и выбирает то что ему нра, а потом с ними играет, а я ... в инете. На руки беру тока, когда слезы льются, а если орет или визжит, стараюсь отвлечь. Благо, отвлекается он очень хорошо.

0

3

Litva написал(а):

когда сажаю ребенка в манеж, запрещаю всем приближаться к нему и даже смотреть в его сторону, и тогда он спокойно играет, а если  привлекать его внимание, то он начинает капризничать и просится оттуда.

У нас это тоже работает. Сажаем ребенка в манеж/кроватку/на пол. Если рядом есть взрослые и мелкая их видит, все, капец, будет орать пока на руки не возьмешь. Если же  поле зрения людей нет - через 5 минут невнятного хныканья ребенок прекрасно развлекает себя сам!!! Поэтому я её кладу и ухожу.

Litva написал(а):

На руки беру тока, когда слезы льются, а если орет или визжит, стараюсь отвлечь.

the same  :yep:

0

4

Litva одобряю.... я тоже так делаю, иначе вешалка будет...!!!

0

5

какие вы жестокосердные мамаши:)- шучу
понимаю что нельзя на каждый писк бежать но так жалко масечку...хотя скоро она начнет этим пользоваться
стараюсь не поддаваться на провокации но она у меня чуть что ревет в 3 ручья со слезищами!! как тут не пожалеть?

0

6

Когда они маленькие, слезки льются по любому поводу, это способ выражения потребностей, а когда они подрастают (прим. 4 мес) то плач от каприза отличается, как раз наличием или отсутствием слез. Капризы - одиноко, скучно, хочу на ручки и т.д. Слезы - голоден, спать хочу, больно или передержанные капризы. Напомню, у маленьких - всё слезы.

0

7

спасибо литвусь теперь буду более подкована в этом вопросе :)

0

8

Основной принцип воспитания - уступая в малом быть настойчивым в большом.
И еще надо уметь говорить ребенку "нет" и "нельзя". Вседозволенность для ребенка также некомфортна, как и полное ограничение. Испытывая наше терпение ребенок всего лишь пытается узнать границы дозволенности. Нужно терпеливо и настойчиво предлагать компромисс, типа "сейчас я приготовлю покушать (уберусь, вымоюсь и т.д.), а потом мы поиграем. А пока ты плачешь, я не могу делать дела, а все равно придется, а времени на игру не останется" и т.д. С детьми помладше надо тоже все проговаривать, но потом просто решительно сажать в манеж, кроватку или куда там еще и начинать делать свои дела. Если ор уж совсем истеричный, подойти успокоить, поцеловать, предложить игрушку и снова пойти и заняться делами. Со временем привыкнет, только нужно быть настойчивой и делать так, если уж и правда нет возможности заниматься сейчас ребенком.
Все, прекращаю, а то сейчас на терминологию специфическую перейду, начну психологов и педагогов цитировать и сравнивать методики воспитания :)

Отредактировано Анна (02-06-2009 20:50:14)

0

9

А я считаю, что они даже совсем маленькие могут использовать нас. Например вчера мне надо было на работу и пришлось Сережу оставить с подругой. Так он с ней ел и спал. Ангел! Она еще мне скзала, что я на ребенка наговариваю и все преувеличиваю (это после моих рассказов о его сне). Но стоило мне приехать... Я при ней его кормлю, и он напрочь отказывается закрывать глаза, начинает куксится как только я его с рук пытаюсь положить в люльку коляски и т.д. Видимо, чувствует, что с мамой можно расслабиться, что мнительной маме станет его жалко и она тут же на руки возьмет. А на ручках куда удобнее, теплее и комфортнее. Думаю, что они с рождения могут манипулировать нами (пусть даже и на уровне подсознания).

0

10

Матильда, у нас все также было... оставалась моська с подругой - золотой ребенок... стоило мне рнуться домой - пипец... Она мне не верила, что ребенок капризный...

0

11

Вика написал(а):

Матильда, у нас все также было... оставалась моська с подругой - золотой ребенок... стоило мне рнуться домой - пипец... Она мне не верила, что ребенок капризный...

у той подруги, с которой я оставляла его такой же ребенок младший. поэтому я и говорю, что они манипулируют нами

0

12

evchik написал(а):

как тут не пожалеть?

Вот именно...и жалко же...и люблю ее не могу...

Анна написал(а):

если уж и правда нет возможности заниматься сейчас ребенком

А если есть возможность?

Матильда написал(а):

Видимо, чувствует, что с мамой можно расслабиться,

У нас точно также, только 2-ой человек не подруга, а папа. И Настя с ним ведет себя совершенно по другому...
Я не знаю, что делать...оставляю ее в комнате ко мне в кухню приходит и держится за ноги и плачет, пока не возьму или дрепнется тогда тем более не успокоишь. А если в кровать посажу играть,то все равно плакать будет. А сейчас даже и с папой особо не играет...все ко мне рвется... Понимаю, что чувствует она во мне слабинку, но у меня не получается с ней найти компромисс, я полностью к ее услугам.
В мес. 3,4,5 я ее свободно оставляла в кроватке, уходила и она играла, а потом засыпала...А если уж кричала, то либо покушать, либо еще что-то важное...

0

13

Ева написал(а):

Понимаю, что чувствует она во мне слабинку, но у меня не получается с ней найти компромисс, я полностью к ее услугам.

тяжело все это. грань очень тонкая. мне еще это только предстоит, но уже сейчас в полуторомесячном возрасте ребенок подчиняет меня себе. мы все всё прекррасно понимаем, но делать по другому не можем. ПОЧЕМУ? наверное потому, что материнский инстинкт именно так срабатывает. не можем мы когда ребенок плачет не взять на руки и успокоить, потому что думаем, что ему плохо, неуютно, больно или еще что-нибудь. а папы/подруги/няни немного проще к этому относятся. и детки это чувствуют.
это мое мнение. не знаю, правильное ли оно.

0

14

Ева, у нас в возрасте с 10 мес до года так же было, я мыла посуду, а Ника держала меня за ноги и плакала, просилась на ручки. Я пыталась её отвлечь. Пела песенки во всё горло, танцевала дебиловатые танцульки из серии "Я - Буратино". Конечно не спешила её сразу брать на руки, пару минут выжыдала... объясняла спокойно, что мама сейчас не может. И так каждый раз, не только во время мытья посуды. И постепенно это прошло.

0

15

Матильда написал(а):

материнский инстинкт именно так срабатывает. не можем мы когда ребенок плачет не взять на руки

Это нормально. Вначале у всех так. Потом когда ребенок станет смотреть на тебя осознанным взглядом и еще при этом весить 10 кг, ты будешь рассуждать по другом. Тогда ребенок уже не будет казатся таким беззащитным.
А в ситуации с Евой, мне кажется, просто надо проявить характер и твердость. Потому что с возрастом станет только хуже, может появится подрастковая вседозволенность, или полное отсутсвие реакции на запреты.

0

16

Вика написал(а):

Конечно не спешила её сразу брать на руки, пару минут выжыдала...

:cool:  :yep:

0

17

ооо...какая сложная тема...
я конеш полностью согласна с Литвой. но...всегда есть но..
но!!! надо стараться! да жалко когда малыш нудит,..а что делать?
я обычно если хнычет в кроватке сначала разговарию в ним, даю игрушки, пою, танцую и беру на руки если совсем не помогает.
у знакомых вседозволеность и хватание на руки на любой писк привело к тому, что 2 детей если что не так ёсразу падают на пол и орут.

0

18

Ева написал(а):

А если есть возможность?

А если есть возможность отложить дела и быть с ребенком, значит быть с ребенком. У ребенка в первый год закладываются такие эмоции, проходят такие психические процессы, которые нам кажутся обыденными вещами. И с каждым месяцем ребенок все ярче осознает, что он с мамой не единое целое, что мама не его собственность, это ему не в кайф уж точно. А там еще сисю норовят отобрать и вообще. И они нами не манипулирубт, они решают за счет нас свои психологические проблемы, вызванные взрослением. Манипулировать начинают лет с двух.

0

19

ох девочки.. тема и вправду сложная!попробую сначала объяснять и отвлекать на игрушки а потом,если уж сирену включит,брать на руки.
очень хочется найти разумный компрмисс
у меня есть 2 подруги,у которых мамы никак не проявляли своих эмиоций и разговаривали с детьми всенда как со взрослыми так как считали что ласка портит ребенка
в итоге у девчонок сейчас в 30 лет психологические проблемы- они бояться выражать свои эмоции и практически никаких точек соприкосновения с матерями..это при том,что и у 1 и у 2ой мамы-оочень неглупые бизнесвумен,кторые где-то прочли такую точку зрения на воспитание и стали ей слепо следовать
думаю с внуками они будут вести себя по-другому
по-крайней мере, со своими детьми мои подруги уж точно выбрали другие методы( главное им тоже теперь не впасть в крайность:)

0

20

Вика написал(а):

И постепенно это прошло.

Вот и я думаю, может это пройдет...ну маленькая она еще. Ну что от меня убудет, если я с ней ее часы бодрствования буду проводить... Причем, все детки рождаются с различными особенностями нервной системы, одни более тревожны и чувствительны, другие менее. Одни малыши вздрагивают от каждого звука и просыпаются с плачем, другие могут спать при громких разговорах и просыпать время кормления.

Litva написал(а):

Потому что с возрастом станет только хуже, может появится подрастковая вседозволенность, или полное отсутсвие реакции на запреты.

Я же ей все равно, объясняю, что можно и что нельзя и она уже понимает это (либо   обижается, либо плачет). Ну соответственно, часто не делает так как прошу, она же пока живет на эмоциях и желаниях. Если она полезет в открытое окно на балконе, я же ей четко скажу нельзя и не дам это делать... В жизни и так много ограничений... И потом скоро вырастет и не нужна я ей буду, и уже не повиснет на мне и не прижмется так часто, может оставить все как есть...

Капучино написал(а):

если что не так ёсразу падают на пол и орут.

я тоже, когда была маленькая этой фигней занималась, а  подросла четко понимала требования и запреты и всегда слушалась родителей...и до сих пор кажется слушаюсь... И вообще кажется, многие через это проходят...

Анна написал(а):

Манипулировать начинают лет с двух.

По мнению американских психологов и наши отечественные с ними соглашаются, что ребенка начинать нужно воспитывать с 8, 9 мес. возраста. К концу года уже складывается первое личностное образование, с которым приходится считаться, и дальнейшее развитие личности ребёнка, его отношений с окружающими людьми в большой степени зависит от того, как родители будут относиться к запросам ребёнка.

Анна написал(а):

они решают за счет нас свои психологические проблемы, вызванные взрослением.

Вот.. А мы в этот момент:

Litva написал(а):

просто надо проявить характер и твердость

И вам не жалко...

Отредактировано Ева (03-06-2009 11:22:51)

0


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » МОЯ СЕМЬЯ » О воспитании детей


apbb.ru