БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ!

Объявление

Внимание! Тестируем новый форум! Он расположен по адресу: http://www.bal-baby.ru/forum/index.php

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Слезный канальчик


Слезный канальчик

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

evchik
а вы массаж слёзного канала делаете? я тоже думала что у нас закупорен и много по этому поводу начиталась, раствор фурацилина и массаж и некотрым удаётся проколов избежать

0

22

Мурлышик

Как долго ты делала массаж и промывала? Через какое время глазик перестал гноиться?

0

23

lenka
у нас с рождения чего то один глазик всё подгнаивался - когда в 1 месяц пошли к окулисту - он нам сказал сделать раствор фурацилина (я четвертинку таблетки на 50 мл. разводила, т.к. его надо каждые 3 дня новый делать) капаешь это дело в глазки и массируешь большим и указательным пальцем с обоих сторон переносицу (ну где внутренние уголки глаз (мне окулист прямо на мне показывал  :D  ) сказал 3 раза в день по 12 круговых движений 2 недели, но через 2 из одного глазика при плаче гной выделялся а из другого вообще ничего, опять к нему сходили, он сказал продолжать тогда ещё 2 недели это делать. И потом я ему глазки когда гноились всегда фурацилиновым раствором на ватке протирала, а не кипячёной водой. Сейчас тттвроде всё нормализовалось

0

24

Мурлышик

У нас тож с рождения один глазик слезился и гноился все время. В 1,5 мес. стала делать массажик и ромашкой с фурацилином промывать. Небольшое улучшение было, а потом опять все по-старому. Решили уже делать зондирование, все никак не могли время найти - то сопли,то прививки, то массаж.... Доходили до 5 мес. , а потом вдруг все прошло в один день. Вот я и думаю: это глазик прошел совсем или улучшение такое уже почти месяц?

0

25

lenka
да наверное канальчик прочистился - у нас такое примерно до 3 месяцев было через каждую неделю гноился, я уж переживала что одним фурацилином его умываю, а теперь нормально всё.

0

26

Мурлышик
Спасибо. Надеюсь, тоже будет все ок.

0

27

lenka
я ещё успокоилась когда при плаче нормальные слёзки стали появлятся

0

28

Мурлышик

при плаче нормальные слёзки стали появлятся

а до этого какие были?

0

29

lenka написал(а):

а до этого какие были?

из одного вообще ничего не выделялось, а из другого желтоватый гной, но он редко до слёзок ревел, в основном капризничал.

0

30

Мурлышик

Понятно. Я не помню как раньше плакал, но сейчас в 5 ручьев.

0

31

lenka написал(а):

но сейчас в 5 ручьев.

значит с слёзным каналом всё в полнейшем порядке ;)

0

32

Девченки, по-моему вы слезный канальчик со слезной железой путаете. Если слезный канальчик забит, слеза не уходит из глаза, он всегда мокрый, а это среда для бактерий.

0

33

У внутреннего угла глаза, в области нижнего века, находится дырочка меньше одного миллиметра в диаметре — слезная точка. По ней и уходит слеза. Природой очень интересно придумано: в слезном мешке всегда отрицательное давление, за счет которого идет отсасывание жидкости из глаза. Через слезную точку жидкость поступает в слезный канал, откуда свободно вытекает в нос. Заметьте, если человек плачет, у него сразу появляется насморк. Избыток слезы всегда вызывает такую реакцию. На самом деле, это доказательство отличной работы слезного канала.

Как правило, непроходимость слезных путей в большинстве случаев встречается у грудничков и людей пожилого возраста. У новорожденных причина врожденная — зарощение слезно-носового канала. Дело в том, что еще в утробе матери у ребенка в слезно-носовом канальце образуется мембрана, которая к моменту рождения должна сама разрываться. Часто у детишек, особенно недоношенных, мембрана не успевает разорваться естественным путем, поэтому приходится прибегать к ряду манипуляций, чтобы восстановить ток слезы по слезно-носовому каналу.

вот тут про слёзки из одного глазика. Вместо того чтобы уходить в среднюю раковину носа, а именно туда ведет слезно-носовой канал, слеза вытекает наружу. То, что у новорожденного слезка бежит только из одного глаза, заметят не только врачи роддома, но и в первую очередь сама мама. Такие дети, как правило, неспокойны, плаксивы — слеза раздражает кожу, веки слипаются и краснеют. К непроходимости часто присоединяются конъюнктивит, гнойный дакриоаденит (воспаление слезной железы). Обычно уже при выписке из роддома рекомендуют обратиться к специалисту с подозрением на непроходимость слезного канала. Не стоит пытаться самостоятельно решить проблему промываниями глаз ромашкой или чаем! Здесь надо действовать очень решительно. Любые гнойные процессы, особенно в области головы, опасны для жизни младенца. Первые три-четыре дня специалист делает массаж в области слезно-носового канала, пытаясь искусственно разорвать мембрану. Это может очень мягко проделать и мама, обязательно обученная врачом. Никакой самодеятельности! Если за этот срок слезотечение не восстановится, значит требуется бужирование.

0

34

мурышик мы массаж делали с 2 х недель и капли капали но не помогло:(в 3 мес назначили прокол  но оч многим помогает массаж нам окулист сказала

0

35

нам тож сказали до 3 мес. сделать зондирование, но папа был против и педиатр сказала, что до года можно подождать.

0

36

lenka написал(а):

нам тож сказали до 3 мес. сделать зондирование, но папа был против и педиатр сказала, что до года можно подождать.

В год будет труднее это перенести и ребенку больший стресс будет. Не представляю, как годовалого ребенка удержать в этой ситуации!

0

37

Анна написал(а):

В год будет труднее это перенести и ребенку больший стресс будет. Не представляю, как годовалого ребенка удержать в этой ситуации!

Я уже писала. Мы делали в год!!!! Делали вне обострения. Т.е глаз просто слезился(гноя не было на тот момент). Ну и соответственно гноя и крови на операции не было тоже. Точку слезную разбужировали, канал впромыли, водичка из носа потекла. НОО, завернуть ребенка в простыню было очень трудно, удержать невозможно- я просто ушла из больницы и заткнула уши, т.к рев было слышно ина улице(лето было)!!!! И потом она близко к себе врачей не подпускала. Делайте своевременно!!!!

0

38

я тоже думаю что чем раньше сделаешь тем лучше если уж массаж не помогает
во-первых у малыша скорее стресс забудется и во- вторых как девочки говорят маленького удержать легче
но лучше бы массажиками обойтись (((

0

39

Так у нас уже месяц чистый глазик.  Может быть это временное улучшение, но надеюсь, что уже глазик прошел.

0

40

lenka надеюсь что у вас все ок!не болейте!я тоже надеюсь что у нас за 1 прокольчик все нормализуется

0


Вы здесь » БАЛАШИХИНСКИЕ РОДИТЕЛИ! » ДЕТСКОЕ ЗДОРОВЬЕ » Слезный канальчик


apbb.ru